アトム薬局

Friends 3,423

薬局の情報等は、TLで確認をお願いします

Notice

PCR・抗原検査の予約をされたい方へ

検査

新型コロナのPCR・抗原検査を ①ご希望の方は、アトム薬局をお友達登録をお願いいたします。 ②その後トーク画面に行くとメニューがでてきますのでそれに従って操作してください。 よろしくお願いいたします。

一般用医薬品の購入

医薬品購入ボタン

タップすると購入画面に! 和光市、朝霞市内送料無料✩

◢◤◢◤◢お薬購入時の注意点◤◢◤◢◤

①OTC医薬品は、原則箱単位での販売をしております。 ②薬剤師が使用する方の状況確認を行い、この医薬品が適しているかどうかや飲み合わせにより状態を判断いたします。 場合によっては販売をお断りすることや医療機関への受診をお勧めすることもございます。 ご協力のほど宜しくお願い致します。

【薬局の管理に関する記載、会社概要 プライバシーポリシー】

LINEでOTC販売する上での必要な情報がこちらに記載しております。詳しくはリンクからLINE内の投稿に飛びます。

取り扱い医薬品【風邪・喉】

¥1,320【第2類】ツムラ漢方葛根湯エキス顆粒A

包装:2.5g×8包(4日分) 希望小売価格:1,200円(本体価格)+消費税 ツムラ漢方葛根湯エキス顆粒A カッコントウ 第2類医薬品 1 さむけがあるかぜのひきはじめ 2 首の後ろから背中にかけてこっているときに 効能・効果 体力中等度以上のものの次の諸症: 感冒の初期(汗をかいていないもの)、鼻かぜ、鼻炎、頭痛、肩こり、筋肉痛、手や肩の痛み 成分・分量 本品2包(5.0g)中、下記の割合の葛根湯エキス(2/3量)2.5gを含有します。 成分 分量 日局カッコン 2.68g 日局タイソウ 2.01g 日局マオウ 2.01g 日局カンゾウ 1.34g 日局ケイヒ 1.34g 日局シャクヤク 1.34g 日局ショウキョウ 1.34g 添加物として日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖水和物、ショ糖脂肪酸エステルを含有します。 用法・用量 次の量を、食前に水またはお湯で服用してください。 年齢 1回量 1日服用回数 成人(15歳以上) 1包(2.5g) 2回 7歳以上15歳未満 2/3包 4歳以上7歳未満 1/2包 2歳以上4歳未満 1/3包 2歳未満 服用しないでください <用法・用量に関連する注意> 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 保管および取扱い上の注意 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 小児の手の届かない所に保管してください。 1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。 本剤は生薬(薬用の草根木皮等)を用いた製品ですので、製品により多少顆粒の色調等が異なることがありますが効能・効果にはかわりありません。 使用期限を過ぎた製品は、服用しないでください。 使用上の注意 相談すること 1. 次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)。 (4)胃腸の弱い人。 (5)発汗傾向の著しい人。 (6)高齢者。 (7)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。 (8)次の症状のある人。     むくみ、排尿困難 (9)次の診断を受けた人。    高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害 2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください 関係部位 症状 皮 膚 発疹・発赤、かゆみ 消 化 器 吐き気、食欲不振、胃部不快感 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称 症状 偽アルドステロン症、 ミオパチー 手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。 肝 機 能 障 害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 3. 1ヵ月位(感冒の初期、鼻かぜ、頭痛に服用する場合には5~6回)服用しても症状がよくならない場合服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください 4. 長期連用する場合には、医師、薬剤師または登録販売者に相談してください

Delivery (store)
¥1,100【指定医薬部外品】ヴィックス ヴェポラッブ(50g)

【ヴィックス ヴェポラッブの商品詳細】 ●「ヴイックス ヴェポラッブ」は、鼻づまり、くしゃみ等のかぜに伴う諸症状を緩和する、体にぬるラブ・オン(塗布)タイプの鼻づまり改善薬です。 ●塗布した有効成分は、体温で温められ蒸気となって呼吸を楽にする吸入作用と、胸・のど・背中の血行をよくして体を温める湿布作用の2つの作用でかぜに伴う諸症状に効果を発揮します。 ●生後6ヵ月以上の赤ちゃんからお年寄りまで幅広くお使いいただけます。 【販売名】ヴイックス ヴェポラッブ 【用法 用量】 ・次の量を胸・のど・背中に塗布、又は塗布後布で覆ってください。 (年齢・・・1回量/使用回数) 12歳以上・・・6~10g/1日3回 6~11歳・・・5g/1日3回 3~5歳・・・4g/1日3回 6ヶ月~2歳・・・3g/1日3回 6ヶ月未満・・・使用しないこと※3gはティースプーン1杯が目安です。 【成分】 (100g中) dL-カンフル・・・5.26g テレビン油・・・4.68g L-メントール・・・2.82g ユーカリ油・・・1.33g ニクズク油・・・0.69g 杉葉油・・・0.44g 添加物・・・チモール、ワセリン 【注意】 ★使用上の注意 ・目の周囲、口腔・鼻腔・傷口などの粘膜等には使用しないでください。 ・次の人は使用前に医師または薬剤師に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦、または妊娠していると思われる人。 (3)本人、または家族がアレルギー体質の人。 (4)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)湿潤やただれのひどい人。 (6)熱がある人または症状が長引いている人。 ・次の場合は、直ちに使用を中止し、ヴイックスヴェポラッブの使用説明書を持って、医師または薬剤師に相談してください。 (1)使用後、発疹・発赤、かゆみ等の症状があらわれた場合。 (2)7日間使用しても、症状がよくならない場合。 ★用法・容量に関する注意 ・定められた 用法・用量を守ってください。 ・小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 ・目に入らないよう、注意してください。 万が一、目に入った場合は、すぐに水、またはぬるま湯で洗ってください。 なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けてください。 ・ヴイックスヴェポラッブは外用にのみ使用し、内服しないでください。 ★保管及び取扱い上の注意 ・直射日光の当たらない涼しいところに、ふたをよくしめて保管してください。 ・小児の手の届かないところに保管してください。 ・他の容器に入れかえないでください(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります)。 ・使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 なお、使用期限内であっても開封後はなるべくはやく使用してください。(品質保持のため) 【原産国】 インド 【ブランド】 ヴィックス ヴェポラッブ 【発売元、製造元、輸入元又は販売元】 大正製薬 リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。 【用途】 ・鼻づまり、くしゃみ等のかぜに伴う諸症状の緩和 大正製薬 170-8633 東京都豊島区高田3丁目24番1号 03-3985-1800

Delivery (store)
¥1,200【第3類医薬品】パープルショットうがい薬F 50mL

商品概要 メーカー:ダイヤ製薬 商品名:パープルショットうがい薬F 50mL 医薬品分類:第3類医薬品 区分:OTC医薬品 小児用区分:兼用 薬剤形状:スプレー・液体 内容量:50mL 商品概要:のどの炎症や声がれによる不快感を抑える消炎うがい薬です。1回分のうがい必要量がワンプッシュで出せ、さらに計量カップが付いて簡単計量で使いやすくなっています。 【使用期限】 出荷時点で使用期限終了まで1年以上 JANコード:4935583204063 商品コード:077304067 初回添付文書作成年月および改訂年月、添付文書版番号 初回作成:2006/08 改訂:― ご使用に際しては、この説明書を必ずお読みください。また、必要なときに読めるように大切に保管してください。 相談すること 1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)本人又は家族がアレルギー体質の人 (3)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (4)次の症状がある人    口内のひどいただれ 2.次の場合は、直ちに使用を中止し、この説明書を持って医師、又は薬剤師に相談してください (1)使用後、次の症状があらわれた場合 関係部位    症状 口       刺激感 (2)5~6日間使用しても症状がよくならない場合 効能・効果 口腔・咽喉のはれ、口腔内の洗浄 用法・用量 1回約0.5mLの本品を水又は微温湯約100mLに薄めて、数回うがいをしてください。これを一日数回行ってください。 (1用法・用量を厳守してください(必ず薄めて使用してください) (2)小児に使用させる場合には、必ず保護者監督のもとに使用させてください (3)目に入らないよう注意してください    万一目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗い、眼科医の診療を受けてください (4)使用後はノズル付近をティッシュペーパー等で拭き取り、清潔にしてからキャップをしっかりはめてください (5)うがい用にのみ使用し、内服剤やのどスプレーとして使用しないでください (6)本品はご使用の度に薄め、薄めた後は早めにご使用ください (7)1回の吐出量は目安ですので、カップの目盛りで確認してから薄めてください (8)強い衝撃を与えると液ダレを起こす事があります 成分・分量 本品100mL中 アズレンスルホン酸ナトリウム(水溶性アズレン) 0.4g エタノール、l-メントール、pH調整剤、香料、その他3成分を含有する。 保管及び取扱上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に保管してください (2)小児の手の届かない所に保管してください (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わる場合があります) (4)誤って衣服等に付着した場合は、すぐに水でよく洗い落としてください (5)計量カップは使用のつど、水洗い等して常に清潔に保管してください (6)使用期限をすぎた製品は使用しないでください (7)火気に近づけないでください 問合せ先 白金製薬株式会社  〒634-0803  奈良県橿原市上品寺町515 0744-21-5588 9:00~17:00(土、日、祝日を除く) 白金製薬株式会社 http://www.sirogane.info/

Delivery (store)
¥930のどぬ~るスプレー ミニ 8mL

商品概要 メーカー:小林製薬 商品名:のどぬ~るスプレー ミニ 8mL 医薬品分類:第3類医薬品 区分:OTC医薬品 小児用区分:兼用 薬剤形状:ドリンク・液剤 内容量:8ml 商品概要:●のどの炎症の原因となっている細菌等を殺菌し、のどの痛みやはれを鎮めます●のどの奥の患部にあたりやすい長いノズルで確実に効目が届きます●メントールの清涼感で後味もすっきり●携帯しやすく必要なときにすぐ使える(携帯用袋付き) 【使用期限】 出荷時点で使用期限終了まで1年以上 JANコード:4987072007624 商品コード:075612135 初回添付文書作成年月および改訂年月、添付文書版番号 初回作成:2001/09/01 改訂:2012/06/01 特徴 1)のど粘膜の細菌などを殺菌・消毒するスプレータイプののどの殺菌・消毒薬 2)長いノズルで患部に効き目がしっかり届く 3)携帯しやすく必要な時に使える(携帯用袋付き) してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる) 1.次の人は使用しないこと (1)本剤または本剤の成分、ヨウ素(ポビドンヨード)によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)甲状腺疾患のある人 (3)2才未満の乳幼児 (4)妊婦または妊娠していると思われる人 (5)授乳中の人 2.長期連用しないこと 3.大量に噴射しないこと 相談すること 1.次の人は使用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること (1)医師または歯科医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (3)次の症状のある人:口内のひどいただれ 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、   この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること [関係部位]  [症  状]  皮ふ    発疹・発赤、かゆみ  口     あれ、しみる、灼熱感、刺激感  消化器   吐き気  その他   不快感   まれに下記の重篤な症状が起こることがある   その場合は直ちに医師の診療を受けること [症状の名称]アナフィラキシー様症状  [症   状]使用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、        のどのかゆみ、息苦しさなどがあらわれる 3.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること 効能・効果 のどの殺菌・消毒 用法・用量 1日数回、適量を患部に噴射してください (1)ノズルをのどの患部にむけて、軽く息をはきながら噴射すること(息を吸いながら使用すると、液が気管支や肺に入ることがある) (2)小児に使用させる場合には特に注意し、保護者の指導監督のもとに使用させること (3)目に入らないように注意すること。万一、目に入った場合には、すぐに水またはぬるま湯で洗うこと。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けること (4)のど用にのみ使用すること (5)薬液を誤って大量に飲み込んだときは、直ちに医師の診療を受けること 成分・分量 100mL中 [成 分] [分 量]  [はたらき]  ヨウ素   0.5g  のどの殺菌・消毒 添加物として、ヨウ化K、グリセリン、プロピレングリコール、D-ソルビトール、エタノール、l-メントール、香料を含有する 本剤の使用により、銀を含有する歯科材料(義歯など)が変色することがある 保管及び取扱上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに、キャップをしっかりしめて立てて保管すること (2)小児の手の届かないところに保管すること (3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる) ●使用中に薬液がこぼれ衣類などが着色したら、すぐに水洗いすること ●液が出ないときは、液が出るまで数回空押しすること ●温度の低い場所で保管された場合、液が出にくいときがある。その場合は手のひらなどで温めてから使用すること その他の添付文書記載内容 ●噴射するとき、ポンプの頭部はゆっくり押してください。速く押すと液がはね返って飛び散ることがありますのでご注意ください ●ノズルの先端を針などで突くと折れたとき大変危険ですので絶対におやめください 使用方法 1.ノズルが見えるように持つ 2.ノズルを手前に引き上げる 3.ノズルを持ってキャップをはずす 4.はじめて使用する時は、必ず液が出るまで4~5回空押ししてください  1回2~3噴射を目安に適量を噴射してください ●軽く息をはきながらご使用ください  息を吸いながら使用すると、液が気管支や肺に入るおそれがありま

Delivery (store)

取り扱い医薬品【鼻水・アレルギー・目薬】

¥1,518【第2類医薬品】クラリチンEX 7錠

商品概要 メーカー:大正製薬 商品名:クラリチンEX 7錠 医薬品分類:第2類医薬品 区分:OTC医薬品 小児用区分:大人用(大人(15歳以上)の用量・用法しかない) 薬剤形状:錠剤・丸剤・カプセル 内容量:7錠 商品概要:医療用成分ロラタジンを含有するアレルギー専用鼻炎薬 【使用期限】 出荷時点で使用期限終了まで1年以上 初回添付文書作成年月および改訂年月、添付文書版番号 初回作成:― 改訂:2020/1/17 特徴 クラリチンEXは、第2世代抗ヒスタミン成分ロラタジンを含有するアレルギー専用鼻炎薬です。 眠くなりにくく、「集中力、判断力、作業効率の低下」を起こしにくいお薬です。 1日1回1錠の服用で、鼻みず・鼻づまり・くしゃみの症状に、効き目が長く続きます。 してはいけないこと 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)15才未満の小児。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。 他のアレルギー用薬(皮膚疾患用薬、鼻炎用内服薬を含む)、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、催眠鎮静薬等)、エリスロマイシン、シメチジン 3.服用前後は飲酒しないでください 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください 相談すること 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)次の診断を受けた人。 肝臓病、腎臓病、てんかん (3)アレルギー性鼻炎か、かぜなど他の原因によるものかわからない人。 (4)気管支ぜんそく、アトピー性皮膚炎などの他のアレルギー疾患の診断を受けたことがある人。 (5)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (6)高齢者。 (7)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師又は薬剤師に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹、かゆみ、じんましん、皮膚が赤くなる、脱毛 呼吸器:のどの痛み、鼻の乾燥感 消化器:吐き気、嘔吐、腹痛、口唇の乾燥、口内炎、胃炎 精神神経系:倦怠感、めまい、頭痛 循環器:動悸、頻脈 その他:眼球の乾燥、耳なり、難聴、ほてり、浮腫(顔・手足)、味覚異常、月経不順、胸部不快感、不正子宮出血、胸痛、尿閉 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。 てんかん:(てんかん発作既往歴のある人) 筋肉の突っ張りや震え、意識障害、発作前の記憶がない。 けいれん:筋肉の発作的な収縮があらわれる。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください 口のかわき、便秘、下痢、眠気 効能・効果 花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:鼻水、鼻づまり、くしゃみ 用法・用量 成人(15才以上)、1回1錠、1日1回食後に服用してください。 なお、毎回同じ時間帯に服用してください。 用法関連注意 (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)花粉など季節性のアレルギー性鼻炎による症状に使用する場合は、花粉飛散期に入って症状が出始めたら、症状の軽い早めの時期からの服用が効果的です。 (3)1週間位服用しても症状の改善がみられない場合には、医師又は薬剤師に相談してください。また、症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は、医師又は薬剤師に相談してください。 (4)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、錠剤を取り出して服用してください。 (誤ってシートのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります) 成分・分量 1錠中 成分 分量 ロラタジン 10mg 保管及び取扱上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります. (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないてください。

Delivery (store)
¥2,178【第2類医薬品】クラリチンEX 14錠

商品概要 メーカー:大正製薬 商品名:クラリチンEX 14錠 医薬品分類:第2類医薬品 区分:OTC医薬品 小児用区分:大人用(大人(15歳以上)の用量・用法しかない) 薬剤形状:錠剤・丸剤・カプセル 内容量:14錠 商品概要:医療用成分ロラタジンを含有するアレルギー専用鼻炎薬 JANコード:4987306048393 商品コード:079510443 初回添付文書作成年月および改訂年月、添付文書版番号 初回作成:― 改訂:2020/1/17 特徴 クラリチンEXは、第2世代抗ヒスタミン成分ロラタジンを含有するアレルギー専用鼻炎薬です。 眠くなりにくく、「集中力、判断力、作業効率の低下」を起こしにくいお薬です。 1日1回1錠の服用で、鼻みず・鼻づまり・くしゃみの症状に、効き目が長く続きます。 してはいけないこと 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)15才未満の小児。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。 他のアレルギー用薬(皮膚疾患用薬、鼻炎用内服薬を含む)、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、催眠鎮静薬等)、エリスロマイシン、シメチジン 3.服用前後は飲酒しないでください 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください 相談すること 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)次の診断を受けた人。 肝臓病、腎臓病、てんかん (3)アレルギー性鼻炎か、かぜなど他の原因によるものかわからない人。 (4)気管支ぜんそく、アトピー性皮膚炎などの他のアレルギー疾患の診断を受けたことがある人。 (5)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (6)高齢者。 (7)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師又は薬剤師に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹、かゆみ、じんましん、皮膚が赤くなる、脱毛 呼吸器:のどの痛み、鼻の乾燥感 消化器:吐き気、嘔吐、腹痛、口唇の乾燥、口内炎、胃炎 精神神経系:倦怠感、めまい、頭痛 循環器:動悸、頻脈 その他:眼球の乾燥、耳なり、難聴、ほてり、浮腫(顔・手足)、味覚異常、月経不順、胸部不快感、不正子宮出血、胸痛、尿閉 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。 てんかん:(てんかん発作既往歴のある人) 筋肉の突っ張りや震え、意識障害、発作前の記憶がない。 けいれん:筋肉の発作的な収縮があらわれる。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください 口のかわき、便秘、下痢、眠気 効能・効果 花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:鼻水、鼻づまり、くしゃみ 用法・用量 成人(15才以上)、1回1錠、1日1回食後に服用してください。 なお、毎回同じ時間帯に服用してください。 用法関連注意 (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)花粉など季節性のアレルギー性鼻炎による症状に使用する場合は、花粉飛散期に入って症状が出始めたら、症状の軽い早めの時期からの服用が効果的です。 (3)1週間位服用しても症状の改善がみられない場合には、医師又は薬剤師に相談してください。また、症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は、医師又は薬剤師に相談してください。 (4)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、錠剤を取り出して服用してください。 (誤ってシートのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります) 成分・分量 1錠中 成分 分量 ロラタジン 10mg 保管及び取扱上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります) (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないてください。

Delivery (store)
¥1,445【第2類医薬品】アレグラFX 14錠

商品概要 メーカー:久光製薬 商品名:アレグラFX 14錠 医薬品分類:第2類医薬品 区分:OTC医薬品 小児用区分:大人用(大人(15歳以上)の用量・用法しかない) 薬剤形状:錠剤・丸剤・カプセル 内容量:14錠 商品概要:フェキソフェナジン塩酸塩が花粉やハウスダストによる、くしゃみ、鼻みず、鼻づまりなどのつらいアレルギー症状を改善します。脳に影響を及ぼしにくいため、眠くなりにくいアレルギー性鼻炎のお薬です。また、集中力、判断力、作業能率の低下をきたしにくいお薬です。1日2回で効き目が1日続きます。空腹時でも飲めるお薬です。 JANコード:4987188166031 商品コード:011407004 初回添付文書作成年月および改訂年月、添付文書版番号 初回作成:2012/10/01 改訂:- 特徴 ●第2世代抗ヒスタミン成分 フェキソフェナジン塩酸塩が、花粉やハウスダストによる鼻みず、鼻づまり、くしゃみなどのつらいアレルギー症状に優れた効果を発揮します。 ●脳に影響を及ぼしにくいため、眠くなりにくいアレルギー専用鼻炎薬です。 ●「集中力、判断力、作業能率の低下」といった、気付きにくい能力ダウン(インペアード・パフォーマンス)も起こしにくいお薬です。 ●空腹時にも服用できます。 ●1回1錠、1日2回の服用で、効き目が1日続きます。 ※花粉などの季節性のアレルギー性鼻炎症状に使用する場合は、花粉飛散予測日から、又は、症状が出始めたら早めに服用を始めると効果的です。 してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。) 1.次の人は使用しないでください。   (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人   (2)15才未満の小児 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。   他のアレルギー用薬(皮ふ疾患用薬、鼻炎用内服薬を含む)、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、催眠鎮静薬等)、制酸剤(水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤)、エリスロマイシン 3.服用前後は飲酒しないでください。 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。   (動物試験で乳汁中への移行が認められています。) 相談すること 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください。   (1)医師の治療を受けている人   (2)アレルギー性鼻炎か、かぜ等他の原因によるものかわからない人   (3)気管支ぜんそく、アトピー性皮ふ炎等の他のアレルギー疾患の診断を受けたことがある人   (4)鼻づまりの症状が強い人   (5)妊婦又は妊娠していると思われる人   (6)高齢者   (7)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師又は薬剤師に相談してください。   関係部位 :症状   皮ふ   :のど・まぶた・口唇等のはれ、発疹、かゆみ、じんましん、皮ふが赤くなる   消化器  :はきけ、嘔吐、腹痛、消化不良   精神神経系:しびれ感、頭痛、疲労、倦怠感、めまい、不眠、神経過敏、悪夢、睡眠障害   泌尿器  :頻尿、排尿困難   その他  :動悸、味覚異常、浮腫、胸痛、呼吸困難、血圧上昇、月経異常   まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。   症状の名称/症状 ショック(アナフィラキシー様症状)/服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。   肝機能障害/発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。   無顆粒球症、白血球減少、好中球減少/突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。   口のかわき、便秘、下痢、眠気 効能・効果 花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ、鼻みず、鼻づまり 用法・用量 成人(15才以上)、1回1錠、1日2回朝夕に服用してください。  (1)定められた用法・用量を厳守してください。  (2)花粉など季節性のアレルギー性鼻炎による症状に使用する場合は、花粉飛散期に入って症状が出始めたら、症状の軽い早めの時期からの服用が効果的です。  (3)継続して服用することで効果が得られます。  (4)1週

Delivery (store)
¥1,518【第2類医薬品】ザジテンAL 鼻炎スプレーα 7mL

商品概要 メーカー:グラクソ・スミスクライン・CHJ 商品名:ザジテンAL 鼻炎スプレーα 7mL 医薬品分類:第2類医薬品 区分:OTC医薬品 小児用区分:兼用 薬剤形状:ドリンク・液剤 内容量:7ml 商品概要:花粉・ハウスダストなどによるくしゃみ・鼻みず・鼻づまりに 【使用期限】 出荷時点で使用期限終了まで1年以上 JANコード:4987443340190 商品コード:127900719 初回添付文書作成年月および改訂年月、添付文書版番号 初回作成:2012/01/01 改訂:- A1F01 特徴 花粉・ハウスダストなどによるくしゃみ・鼻みず・鼻づまりに ●ザジテンAL鼻炎スプレーαは、3つのはたらきをもつ抗アレルギー薬  ケトチフェンフマル酸塩」を配合した「アレルギー専用点鼻薬」です。 ●アレルギーの「発症」から「悪化」までのメカニズムに作用し、軽い症状  を感じたときから、アレルギーをコントロールすることができます。 ●液ダレしにくい高粘度の薬液が鼻の奥まで広く密着し、長くとどまるため、  成分が効果的に浸透します。 ●どの角度(横向き・逆さ)でも噴霧が可能な、エアレス容器を採用しています。 【ケトチフェンフマル酸塩のはたらき】 抑える+鎮める+ひどくしない トリプル・コントロール 〔抑える:抗アレルギー作用〕  アレルギー症状を引き起こす誘発物質が体内に放出されないように元から抑えます。 〔鎮める:抗ヒスタミン作用〕  ヒスタミン受容体をブロックし、既に起こってしまったアレルギー症状を鎮めます。 〔ひどくしない:抗炎症作用〕  粘膜の炎症を改善し、症状が繰り返し起こりにくい状態を保ちます。 してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。) 1.次の人には使用しないでください。   7才未満の小児 2.使用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。(眠気があらわれること   があります。) 3.授乳中の人は本剤を使用しないか、本剤を使用する場合は授乳を避けてください。   (動物試験で乳汁中への移行が認められています。) 相談すること 1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談してください。  (1)医師の治療を受けている人  (2)減感作療法等、アレルギーの治療を受けている人  (3)妊婦又は妊娠していると思われる人  (4)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人  (5)アレルギーによる症状か他の原因による症状かはっきりしない人 2.次の場合は、直ちに使用を中止し、この説明文書を持って医師又は薬剤師に   相談してください。  (1)使用後、次の症状があらわれた場合    〔関係部位〕   〔症  状〕       鼻   : 乾燥感、刺激感     精神神経系 : 脱力感、頭痛  (2)1週間位使用しても症状がよくならない場合 3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が   見られた場合には、使用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。   眠気 4.次の場合は、医師又は薬剤師に相談してください。   症状の改善がみられても使用期間が2週間を超える場合 効能・効果 花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の 緩和:くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり 用法・用量 1回に1度ずつ、1日4回(朝・昼・夕方及び就寝前)両鼻腔内に噴霧してください。 (1噴霧でケトチフェンとして0.05mg)  〔 年  令 〕 成人(15才以上)及び7才以上の小児  〔1 回 量 〕 両鼻腔内に1度ずつ  〔 使用回数 〕 1日4回 朝・昼・夕方及び就寝前  〔 年  令 〕 7才未満  〔1 回 量 〕 使用しないこと  〔 使用回数 〕 使用しないこと <用法・用量に関する注意> 1.花粉など季節性のアレルギー性鼻炎による症状に使用する場合は、花粉飛散期に   入って症状が出始めたら、症状の軽い早めの時期からの使用が効果的です。 2.定められた用法・用量(必ず1日4回)を厳守してください。 3.小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 4.点鼻用にのみ使用してください。 5.目に入らないように注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水又は   ぬるま湯で洗い、直ちに眼科医の診療を受けてください。 成分・分量 100mL中 ケトチフェンフマル酸塩 75.6mg 添加物:カルボキシビニルポリマー、L-アルギニン、ベンザルコニウム塩化物、 グリセリン、エデト酸ナトリウム、pH調節剤 保管及び取扱上の注意 1.直射日光の当たらない涼しい所にキャップをして保管してください。

Delivery (store)
¥1,518【第2類医薬品】ザジテンAL 点眼薬 10mL

商品概要 メーカー:グラクソ・スミスクライン・CHJ 商品名:ザジテンAL 点眼薬 10mL 医薬品分類:第2類医薬品 区分:OTC医薬品 小児用区分:兼用 薬剤形状:ドリンク・液剤 内容量:10ml 商品概要:花粉・ハウスダストなどによる目のかゆみ・充血に 【使用期限】 出荷時点で使用期限終了まで1年以上 JANコード:4987443323360 商品コード:127900655 初回添付文書作成年月および改訂年月、添付文書版番号 初回作成:2007/11/01 改訂:- DK04 特徴 花粉・ハウスダストなどによる目のかゆみ・充血に 【トリプル・コントロール】 ザジテンAL点眼薬は、3つのはたらきをもつ抗アレルギー薬 「ケトチフェンフマル酸塩」を配合。アレルギーの「発症」から 「悪化」までのメカニズムに作用し、軽い症状を感じたときから、 アレルギーをコントロールすることができます。 ●抑える 抗アレルギー作用  アレルギー症状を引き起こす誘発物質が体内に放出されないように  元から抑えます。 ●鎮める 抗ヒスタミン作用  ヒスタミン受容体をブロックし、既に起こってしまったアレルギー  症状を鎮めます。 ●ひどくしない 抗炎症作用  結膜の炎症を改善し、症状が繰り返し起こりにくい状態を保ちます。 してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすく  なります。) 1.次の人は使用しないでください。  (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人  (2)1才未満の小児 2.点鼻薬と併用する場合には、使用後、乗物又は機械類の運転操作を   しないでください。(眠気があらわれることがあります。) 相談すること 1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談してください。  (1)医師の治療を受けている人  (2)減感作療法等、アレルギーの治療を受けている人  (3)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人  (4)次の症状のある人     はげしい目の痛み  (5)アレルギーによる症状か他の原因による症状かはっきりしない人     とくに次のような場合はアレルギーによるものとは断定できないため、     使用前に医師にご相談ください。     ・片方の目だけに症状がある場合     ・目の症状のみで、鼻には症状がみられない場合     ・視力にも影響がある場合     ・目やにの多い場合  (6)妊婦又は妊娠していると思われる人 2.次の場合は、直ちに使用を中止し、この説明文書を持って医師又は薬剤師に   相談してください。  (1)使用後、次の症状があらわれた場合    〔関係部位〕           〔症  状〕      皮ふ** : かゆみ      目**  : 目の充血、刺激感*、痛み*、はれ*、かゆみ*      その他  : 眠気    *目のまわりを含みます。    **人によっては、使用開始初期(1~2日目)にまぶた、目の周囲、      頬などにひどいかゆみ、はれ、痛みなどの症状があらわれることが      あります。  (2)目のかすみが改善されない場合  (3)1週間位使用しても症状がよくならない場合 3.次の場合は、医師又は薬剤師に相談してください。   症状の改善がみられても使用期間が2週間を超える場合 効能・効果 花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような目のアレルギー症状の緩和: 目の充血、目のかゆみ、目のかすみ(目やにの多いときなど)、なみだ目、 異物感(コロコロする感じ) 用法・用量 1回1~2滴、1日4回(朝・昼・夕方及び就寝前)点眼してください。 <用法・用量に関する注意> (1)花粉など季節性のアレルギーによる目の症状に使用する場合は、    花粉飛散時に入って症状が出始めたら、症状の軽い早めの時期からの    使用が効果的です。 (2)定められた用法・用量を厳守してください。 (3)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (4)目の周囲に流れ出た液はすぐにふきとってください。 (5)容器の先が、まぶたやまつ毛に触れると、目やにや雑菌等のため、    薬液が汚染又は混濁することがあるので注意してください。また、混濁した    ものは使用しないでください。 (6)コンタクトレンズの装着液として、また、コンタクトレンズを装着したまま    使用しないでください。 (7)本剤は点眼用にのみ使用してください。 成分・分量 100mL中 ケトチフェンフマル酸塩69mg(ケトチフェンとして50mg) 添加物:ベンザルコニウム塩化物、グリセリン、pH調節剤 保管及び取扱上の注意 1.直射日光を避け、なるべく涼しい所にキ

Delivery (store)
¥770【第3類医薬品】ソフトサンティア 5mL×4本

商品概要 メーカー:参天製薬 商品名:ソフトサンティア 5mL×4本 医薬品分類:第3類医薬品 区分:OTC医薬品 小児用区分:兼用 薬剤形状:ドリンク・液剤 内容量:5mL×4本 商品概要:涙液に近い性質を持った人工涙液で、涙液不足に伴う目のかわき(ドライアイ)・異物感などの不快な症状を改善します。 【使用期限】 出荷時点で使用期限終了まで1年以上 JANコード:4987084128225 商品コード:005004945 初回添付文書作成年月および改訂年月、添付文書版番号 初回作成:2006/03/01 改訂:2006/03/01 特徴 ソフトサンティアは涙液に近い性質を持った人工涙液で、涙液不足に伴う目のかわき・異物感などの不快な症状を改善します。 また、ソフトサンティアは、コンタクトレンズに対して何ら影響を及ぼさないことが確かめられていますので、すべてのタイプのコンタクトレンズ[ソフト・O2・ハード・ディスポーザブル(使い捨て)]を装着したまま点眼することができます。なお、ドライアイと診断された方などは、定期的に眼科を受診されることをおすすめします。 相談すること 1.次の人は使用前に医師または薬剤師にご相談ください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)本人または家族がアレルギー体質の人 (3)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (4)次の症状のある人    はげしい目の痛み (5)次の診断を受けた人    緑内障 2.次の場合は、直ちに使用を中止し、この文書を持って   医師または薬剤師にご相談ください。 (1)使用後、次の症状があらわれた場合     関係部位  症 状     皮ふ    発疹・発赤、かゆみ     目     充血、かゆみ、はれ (2)目のかすみが改善されない場合 (3)2週間位使用しても症状がよくならない場合 その他注意 1.次の人は使用前に医師または薬剤師にご相談ください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)本人または家族がアレルギー体質の人 (3)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (4)次の症状のある人    はげしい目の痛み (5)次の診断を受けた人    緑内障 2.次の場合は、直ちに使用を中止し、この文書を持って   医師または薬剤師にご相談ください。 (1)使用後、次の症状があらわれた場合     関係部位  症 状     皮ふ    発疹・発赤、かゆみ     目     充血、かゆみ、はれ (2)目のかすみが改善されない場合 (3)2週間位使用しても症状がよくならない場合 効能・効果 ハードコンタクトレンズ又はソフトコンタクトレンズを装着している ときの不快感、涙液の補助(目のかわき)、目の疲れ、 目のかすみ(目やにの多いときなど) 用法・用量 1回2~3滴、1日5~6回点眼してください。 ●次の注意事項をお守りください。 (1)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (2)容器の先をまぶた、まつ毛に触れさせないでください    (目やにや雑菌などの混入のため、薬液が汚染または混濁することがあります)。    また、混濁したものは使用しないでください。 (3)点眼用にのみ使用してください。 成分・分量 塩化カリウム       0.1% 塩化ナトリウム      0.4% 添加物として、ホウ酸、pH調節剤を含有します。 保管及び取扱上の注意 (1)使用するまでは,キャップをねじ込まないでください。 (2)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 製品の品質を保持するため、自動車の中や暖房器具の近くなど高温となる場所に放置しないでください。また、高温となる場所に放置したものは、容器が変形して薬液が漏れたり薬液の品質が劣化しているおそれがありますので、使用しないでください。 (3)小児の手の届かないところに保管してください。 (4)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (5)他の人と共用しないで下さい。 (6)使用期限をすぎた製品は使用しないでください。また、使用期限内であっても、開栓後、約10日間以上すぎた使い残りの薬液は使用しないでください。 (6)保存の状態によっては、成分の結晶が容器の点眼口周囲やキャップの内側に白くつくことがあります。その場合には清潔なガーゼで軽くふき取って使用してください。 問合せ先 参天製薬株式会社「お客様相談室」 電話番号 06-6321-8950 受付時間 9:00-17:00 (土・日・祝日を除く)

Delivery (store)

取り扱い医薬品【ぬり薬】See more

¥1,210【第2類医薬品】ヘパドロイド油性クリーム 50g

商品概要 メーカー:浅田飴 商品名:ヘパドロイド油性クリーム 50g 医薬品分類:第2類医薬品 区分:OTC医薬品 小児用区分:兼用 薬剤形状:軟膏・クリーム 内容量:50g 商品概要:ヘパリン類似物質を0.3%配合した、乾燥肌を保湿して肌本来のうるおいへ導く、乾燥性皮膚用薬 【使用期限】 出荷時点で使用期限終了まで1年以上 JANコード:4987206621894 商品コード:101301707 初回添付文書作成年月および改訂年月、添付文書版番号 初回作成:― 改訂:― 特徴 「ヘパドロイド油性クリーム」は、ヘパリン類似物質を0.3%配合した、乾燥肌を保湿して肌本来のうるおいへ導く、乾燥性皮膚用薬です。 皮ふ表面をしっかりとカバーする油性クリーム(w/o型)で、水をはじいて患部を保護します。 無香料・無着色、ステロイドフリー、エタノールフリーで、赤ちゃんや敏感肌の方もお使いいただけます。 してはいけないこと [守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。] 1.次の人は使用しないでください。 (1)出血性血液疾患(血友病、血小板減少、紫斑病など)の人 (2)わずかな出血でも重大な結果をきたすことが予想される人 (血液凝固抑制作用を有し出血を助長するおそれがあります) 2.次の部位には使用しないでください。 目や目の周囲、粘膜(口腔、鼻腔、膣など) 相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (3)湿潤やただれのひどい人 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使 用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 関係部位:皮膚 症状:発疹・発赤、かゆみ、はれ、紫斑 3.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この箱を持って 医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 効能・効果 手指の荒れ、ひじ・ひざ・かかと・くるぶしの角化症、手足のひび・あかぎれ、乾皮症、小児の乾燥性皮ふ、しもやけ(ただれを除く)、きず・やけどのあとの皮ふのしこり・つっぱり(顔面を除く)、打身・ねんざ後のはれ・筋肉痛・関節痛 用法・用量 1日1~数回、適量を患部に擦り込むか、またはガーゼ等にのばして貼ってください。 ●定められた用法、用量を厳守してください。 ●小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 ●目に入らないように注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水又は ぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には医師の診療を受けてください。 ●外用にのみ使用してください。 成分・分量 100g中 成分:ヘパリン類似物質 分量:0.3g 添加物:グリセリン、スクワラン、流動パラフィン、ワセリン、セレシン、サラシミツロウ、グリセリン脂肪酸エステル、ポリオキシエチレンオレイルエーテル、 硫酸Mg、パラベン 保管及び取扱上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変化します)。 (4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 問合せ先 株式会社 浅田飴 お客様相談室 東京都東村山市米川町5-29-7 電話 03-3953-4044 時間 9:00~17:00(土、日、祝日を除く) メーカー名 浅田飴

Delivery (store)
¥1,078【指定第2類医薬品】コートf MD軟膏

効能・効果 湿疹、皮膚炎、かぶれ、かゆみ、虫さされ、あせも、じんましん、しもやけ 保管上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 消費者相談窓口 問合せ先名:田辺三菱製薬株式会社 問合せ先住所:大阪市中央区道修町 3-2-10 問合せ先部署:くすり相談センター 問合せ先TEL:0120−54−7080 問合せ先受付時間:弊社営業日の9:00〜17:30 製造販売会社 田辺三菱製薬 用法・用量 1日1〜4回、適量を患部に塗布してください。 使用上の留意点 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (3)目に入らないように注意してください。 万一、目に入った場合には、すぐに水またはぬるま湯で洗ってください。 なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けてください。 (4)外用にのみ使用してください。 成分・分量 成分(1g中) 成分 分量 内訳 プレドニゾロン(合成副腎皮質ホルモン) 2.5mg 皮膚の炎症・はれを抑えます グリチルレチン酸 5mg 皮膚の炎症・はれを抑えます 添加物 添加物:ステアリン酸ソルビタン、ステアリン酸、ミリスチン酸イソプロピル、スクワラン、パラフィン、ワセリン 注意事項 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.次の部位には使用しないでください。 水痘(水ぼうそう)、みずむし・たむし等又は化膿している患部。 2.顔面には、広範囲に使用しないでください。 3.長期連用しないでください。 ■相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊娠又は妊娠していると思われる人。 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (4)患部が広範囲の人。 (5)湿潤やただれのひどい人。 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 関係部位 症状 皮膚 発疹・発赤、かゆみ、はれ、かぶれ、乾燥感、刺激感、熱感、ヒリヒリ感 皮膚(患部) みずむし・たむし等の白癬、にきび、化膿症状、持続的な刺激感 3.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

Delivery (store)
¥653【第3類医薬品】新レスタミンコーワ軟膏 30g

商品概要 メーカー:興和 商品名:新レスタミンコーワ軟膏 30g 医薬品分類:第3類医薬品 区分:OTC医薬品 小児用区分:兼用 薬剤形状:軟膏・クリーム 内容量:30g 商品概要:化膿性皮膚疾患用薬 【使用期限】 出荷時点で使用期限終了まで1年以上 JANコード:4987067284504 商品コード:050406961 初回添付文書作成年月および改訂年月、添付文書版番号 初回作成:2002/04/01 改訂:- E8K 特徴  湿疹や皮ふ炎、かゆみなどの治療には、皮ふ科領域を中心に外用のジフェンヒドラミン製剤が使用されています。  新レスタミンコーワ軟膏には、有効成分であるジフェンヒドラミン塩酸塩が、OTC医薬品としての配合上限量である2.0%処方されております。ジフェンヒドラミン塩酸塩は、かゆみなどのもとであるヒスタミンの働きをおさえて、かゆみをおさえると同時に、湿疹や皮ふ炎などにすぐれた効きめをあらわします。  また、本剤はやわらかく、のびやすい乳剤性軟膏です。ですから、かゆみなどの広い患部にも塗り広げやすく、使用感のよいお薬となっております。その上、本剤は無香料・無着色・低刺激性です。  湿疹や皮ふ炎などは、掻くことによって悪化してしまうこともあります。本剤をご家庭に常備して、皮ふがかゆくなったり、赤いポツポツ、ブツブツなどの症状が出たら早めにご使用ください。 相談すること 1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談すること  (1)医師の治療を受けている人。  (2)本人又は家族がアレルギー体質の人。  (3)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (4)湿潤やただれのひどい人。 2.次の場合は、直ちに使用を中止し、この添付文書を持って医師又は薬剤師に相談すること  (1)使用後、次の症状があらわれた場合     〔関係部位〕      〔症  状〕       皮 ふ  : 発疹・発赤、かゆみ、はれ  (2)5~6日間使用しても症状がよくならない場合 効能・効果 湿疹、皮膚炎、かゆみ、かぶれ、あせも、ただれ、しもやけ、 虫さされ、じんましん 用法・用量 1日数回患部に適量を塗布する。 <用法・用量に関連する注意> (1)用法・用量を守ること。 (2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させること。 (3)目に入らないよう注意すること。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗うこと。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けること。 (4)外用にのみ使用すること。 成分・分量 (1g中) 〔成 分〕 ジフェンヒドラミン塩酸塩 〔分 量〕 20mg 〔働 き〕 湿疹やかゆみ等のもとになるヒスタミンの働きをおさえ、湿疹やかゆみ       等にすぐれた効きめがあります。 〔添加物〕ワセリン、流動パラフィン、セタノール、ステアリルアルコール、グリセリン、ミリスチン酸オクチルドデシル、カルボキシビニルポリマー、キサンタンガム、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、ポリソルベート60、ステアリン酸ソルビタン、エデト酸Na、パラベン、クエン酸、水酸化Na 保管及び取扱上の注意 (1)高温をさけ、直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管すること。 (2)小児の手の届かない所に保管すること。 (3)他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる。) (4)使用期限(外箱及びチューブに記載)をすぎた製品は使用しないこと。 その他の添付文書記載内容 ●容器の正しい使い方 1.まずキャップをはずして、キャップ上部の突起部でチューブの出し口(アルミシール)にしっかり穴をあけてください。 2.やわらかい乳剤性軟膏のため、チューブを軽く押して適量をとり出し、お使いください。 3.使用後は必ずキャップをしっかりしめてください。 ※使用後はチューブの口元をきれいに拭きとり、乳剤性軟膏がまわりに付着しないように注意してください。 問合せ先 本製品に関するお問い合わせは 興和株式会社 医薬事業部 お客様相談センターへお願いします。 興和株式会社 医薬事業部 お客様相談センター 〒103-8433 東京都中央区日本橋本町三丁目4-14 03-3279-7755 月~金(祝日を除く)9:00~17:00 包装別共通商品(JAN)コード 30g 4987067284504 メーカー名 興和

Delivery (store)
¥880【第2類医薬品】クーペ口内炎軟膏 8g

商品概要 メーカー:福地製薬 商品名:クーペ口内炎軟膏 8g 医薬品分類:第3類医薬品 区分:OTC医薬品 小児用区分:兼用 薬剤形状:軟膏・クリーム 内容量:8g 商品概要:口内炎・舌炎 【使用期限】 出荷時点で使用期限終了まで1年以上 JANコード:4987469164008 商品コード:072001353 初回添付文書作成年月および改訂年月、添付文書版番号 初回作成:2012/1 改訂:― AKA1 使用に際して、必ずこの添付文書をお読みください。また、必要な時に読めるように大切に保管してください。 特徴 クーペ口内炎軟膏は、はれなどの炎症を抑えるアズレンスルホン酸ナトリウム水和物、グリチルレチン酸と、優れた殺菌作用を持つセチルピリジニウム塩化物水和物を配合した口内炎・舌炎用軟膏です。患部によく付着して、有効成分が持続的に働き、口内炎、舌炎の炎症を取り除きます。 相談すること 1.次の人は使用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この文書を持って、医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 〔関係部位〕皮膚(ふ) 〔症状〕発疹・発赤、かゆみ 3.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 効能・効果 口内炎・舌炎 用法・用量 1日2~4回、患部を清浄にし、適量を塗布してください。 <用法・用量に関連する注意> (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (3)口腔用にのみ使用してください。 成分・分量 100g中 アズレンスルホン酸ナトリウム水和物・・・0.02g グリチルレチン酸・・・0.3g セチルピリジニウム塩化物水和物・・・0.1g 添加物として、ゲル化炭化水素、ポリアクリル酸ナトリウム、マクロゴール400、キシリトール、l-メントール、メタケイ酸アルミン酸マグネシウム、無水リン酸二水素ナトリウム、エデト酸ナトリウム水和物、エタノール、エチルバニリン、バニリン、その他2成分を含有します。 保管及び取扱上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。) (4)使用期限をすぎた製品は使用しないでください。 問合せ先 本品についてのお問い合わせは、お買い求めの薬局・薬店又は下記までご連絡頂きますようお願い申し上げます。 福地製薬株式会社 滋賀県蒲生郡日野町寺尻824 0748-52-2323 受付時間:9時から17時まで(土、日、祝日を除く) メーカー名 福地製薬

Delivery (store)
¥1,210【第1類医薬品】アクチビア軟膏 2g

商品概要 メーカー:グラクソ・スミスクライン・CHJ 商品名:アクチビア軟膏 2g 医薬品分類:第1類医薬品 区分:OTC医薬品 小児用区分:兼用 薬剤形状:軟膏・クリーム 内容量:2g 商品概要:初めての「OTC口唇ヘルペス治療薬」、スッと浸潤して治す・ウイルスに直接作用 JANコード:4987246601337 商品コード:127900016 初回添付文書作成年月および改訂年月、添付文書版番号 初回作成:2007/10/01 改訂:2009/11/01 ACT07V3 特徴 アクチビア軟膏は、抗ウイルス成分アシクロビルを含有する口唇ヘルペスの再発治療薬です。 アシクロビルは口唇ヘルペスを起こすウイルスに直接作用し、症状を改善します。 口唇ヘルペスは、ヘルペスウイルスの感染が原因で発症します。このウイルスは、一度感染すると症状がおさまっても体内に潜みつづけ、かぜ、発熱、ストレス、疲労、紫外線などがきっかけで再発します。 ピリピリ、チクチクなどの違和感をおぼえたらすぐに塗布することをおすすめします。 してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないでください  (1)初めて発症したと思われる人、患部が広範囲の人。(初めて発症した場合は症状がひどくなる可能性があり、患部が広範囲に及ぶ場合は重症ですので、医師の治療を受けてください)  (2)本剤又は塩酸バラシクロビル製剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。(本剤の使用により再びアレルギー症状を起こす可能性があります)  (3)6歳未満の乳幼児。(乳幼児の場合、初めて感染した可能性が高いと考えられます) 2.次の部位には使用しないでください  (1)目や目の周囲。(目に入って刺激を起こす可能性があります)  (2)唇とそのまわりをのぞく部位。(口唇ヘルペスは唇及びその周囲にできるものです) 相談すること 1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談してください   (1)医師の治療を受けている人。(医師から処方されている薬に影響したり、本剤と同じ薬を使用している可能性もあります)   (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(薬の使用には慎重を期し、専門医に相談して指示を受ける必要があります)   (3)授乳中の人。(同じ成分の医療用の内服薬で、乳汁への移行が確認されています)   (4)本人又は家族がアレルギー体質の人。(アレルギー体質の人は本剤の使用により、アレルギー症状を起こす可能性があります)   (5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(何らかの薬でアレルギーを起こした人は、本剤でも起こる可能性があります)   (6)湿潤やただれがひどい人。(症状がひどい場合は専門医に相談して指示を受ける必要があります)   (7)アトピー性皮膚炎の人。(重症化する可能性がありますので専門医に相談して指示を受ける必要があります) 2.次の場合は、直ちに使用を中止し、この説明文書を持って医師又は薬剤師に相談してください   (1)使用後、次の症状があらわれた場合。 〔関係部位〕:皮ふ 〔症  状〕:発疹・発赤、はれ、かゆみ、かぶれ、刺激感、疼痛、乾燥、灼熱感、落屑(フケ、アカのような皮ふのはがれ)、じんましん (本剤によるアレルギー症状であるか、本剤の薬理作用が強くあらわれたものであると考えられ、このような場合、同じ薬を続けて使用すると症状がさらに悪化するおそれがあります)   (2)5日間位使用しても症状がよくならない場合、又はひどくなる場合。(5日間位使用しても症状の改善がみられないときは、症状が重いか他の疾病によるものと考えるべきで、なるべく早く医師又は薬剤師に相談してください) 効能・効果 口唇ヘルペスの再発(過去に医師の診断・治療を受けた方に限る) [解説] 口唇ヘルペスは、ヘルペスウイルスの感染によって起こる疾患です。一度感染すると、ヘルペスの症状がおさまってもウイルスはいなくなったわけではなく、神経細胞にじっと潜んでいます。かぜ、ストレス、疲労などにより体調が悪くなったような時に再び、ピリピリ、チクチクといった前駆症状(再発のきざし)に引きつづき、赤く腫れ、水ぶくれができてきます。このように、潜んでいたウイルスが何かのきっかけで暴れだすことを再発と言います。 用法・用量 1日3~5回、適量を患部に塗布する。(唇やそのまわりにピリピリ、チクチクなどの違和感をおぼえたら、すぐに塗布する) [解説]  ・ピリピリ、チクチクといった感覚は、口唇ヘルペスの再発のきざしです。このような再発の初期から使用してください。  ・使用時期は、毎食後、就寝前などの使用が目安です。  ・家族で初めて発症したと思わ

Delivery (store)
¥858【第3類医薬品】ユースキン あせもクリーム 32g

商品概要 メーカー:ユースキン製薬 商品名:ユースキン あせもクリーム 32g 医薬品分類:第3類医薬品 区分:OTC医薬品 小児用区分:兼用 薬剤形状:軟膏・クリーム 内容量:32g 商品概要:ふわっとのびの良いクリームが、バイ菌の繁殖を抑え、あせも・かぶれを治します。白く粉っぽくならず、のびも良いのですばやく患部にぬることができます。有効成分グリチルレチン酸が炎症を抑え、クロタミトン・ジフェンヒドラミンがかゆみを止め、イソプロピルメチルフェノールがバイ菌の繁殖を抑えて、症状の悪化を防ぎます。 【使用期限】 出荷時点で使用期限終了まで1年以上 JANコード:4987353070002 商品コード:104200581 初回添付文書作成年月および改訂年月、添付文書版番号 初回作成:2009/05/01 改訂:- 効能・効果 かゆみ、皮膚炎、湿疹、じんましん、かぶれ、あせも、ただれ 用法・用量 患部を清潔にしてから、1日数回適量をよくすり込んでください。 成分・分量 有効成分1g中 クロタミトン・・・・・・・・・・・20mg ジフェンヒドラミン・・・・・・・・10mg グリチルレチン酸・・・・・・・・・10mg イソプロピルメチルフェノール・・・5mg ビタミンE酢酸エステル・・・・・・5mg 水添大豆リン脂質、オリブ油、グリセリン、1,3-ブチレングリコール、ジメチルポリシロキサン、キサンタンガム、カルボキシビニルポリマー、ステアリン酸、トリイソオクタン酸グリセリン、パルミチン酸セチル、セトステアリルアルコール、ミリスチン酸イソプロピル、ステアリン酸ソルビタン、セスキオレイン酸ソルビタン、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、トリエタノールアミン、パラベン 保管及び取扱上の注意 1、お子様の手の届かない所に保管してください。 2、直射日光をさけ、なるべく涼しい所にキャップをきちんとしめて保管してください。 3、他の容器に入れ替えないでください。  (誤用の原因になったり、品質が変わることがあります。) 問合せ先 ユースキン製薬株式会社 神奈川県川崎市川崎区貝塚1-1-11 0120-22-1413 土・日・祝祭日を除く 9:00 ~ 18:00 ユースキン製薬株式会社 http://www.yuskin.co.jp/ ユースキン リカAソフト アセモクリーム http://www.yuskin.co.jp/products/i/p04.html 包装別共通商品(JAN)コード 32g  4987353070002

Delivery (store)

取り扱い医薬品【解熱鎮痛薬】

¥713【第1類医薬品】ロキソプロフェン錠「クニヒロ」 12錠

商品概要 メーカー:皇漢堂製薬 商品名:ロキソプロフェン錠「クニヒロ」 12錠 医薬品分類:第1類医薬品 区分:OTC医薬品 小児用区分:大人用(大人(15歳以上)の用量・用法しかない) 薬剤形状:錠剤・丸剤・カプセル 内容量:12錠 商品概要:頭痛・生理痛に JANコード:4987343084910 商品コード:125300805 初回添付文書作成年月および改訂年月、添付文書版番号 初回作成:2014/07 改訂:― 1260 ご使用前にこの添付文書を必ずお読みください。 また、必要時にそなえて大切に保管してください。 特徴 痛みや熱は、プロスタグランジンという物質が体内で作られることにより起こります。 ロキソプロフェン錠「クニヒロ」は、プロスタグランジンの生成を抑え、痛みや熱に効果をあらわすロキソプロフェンナトリウム水和物を成分とした錠剤です。 してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください。 (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15歳未満の小児。 (4)医療機関で次の治療を受けている人。    胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病 (5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人。 (6)出産予定日12週以内の妊婦。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。    他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬 3.服用前後は飲酒しないでください。 4.長期連用しないでください。 相談すること 1.次の人は服用前に医師、歯科医師または薬剤師に相談してください。  (1)医師または歯科医師の治療を受けている人。  (2)妊婦または妊娠していると思われる人。  (3)授乳中の人。  (4)高齢者。  (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (6)次の診断を受けた人。     気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病  (7)次の病気にかかったことがある人。     胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。  (1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合  (2)服用後、消化管出血(血を吐く、吐き気・嘔吐、腹痛、黒いタール状の便、血便等があらわれる)、消化管穿孔(消化管に穴があくこと。吐き気・嘔吐、激しい腹痛等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。  (3)服用後、次の症状があらわれた場合    〔関係部位〕   〔症  状〕     皮   膚 : 発疹・発赤、かゆみ     消 化 器 : 腹痛、胃部不快感、食欲不振、吐き気・嘔吐、腹部膨満、             胸やけ、口内炎、消化不良     循 環 器 : 血圧上昇、動悸     精神神経系 : 眠気、しびれ、めまい、頭痛     そ の 他 : 腹痛、倦怠感、顔面のほてり、発熱、貧血、血尿   まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。  〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)  〔症   状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、         のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。  〔症状の名称〕血液障害  〔症   状〕のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたのうらが白っぽくな         る、出血しやすくなる(歯茎の出血、鼻血等)、青あざができる         (押しても色が消えない)等があらわれる。  〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、         中毒性表皮壊死融解症  〔症   状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲         の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。  〔症状の名称〕腎障害  〔症   状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛         (節々が痛む)、下痢等があらわれる。  〔症状の名称〕うっ血性心不全  〔症   状〕全身のだるさ、動悸、息切れ、胸部の不快感、

Delivery (store)
¥440【指定第2類医薬品】バファリンA 10錠

商品概要 メーカー:ライオン 商品名:バファリンA 10錠 医薬品分類:指定第2類医薬品 区分:OTC医薬品 小児用区分:大人用(大人(15歳以上)の用量・用法しかない) 薬剤形状:錠剤・丸剤・カプセル 内容量:10錠 商品概要:早く効いて、胃にやさしい解熱鎮痛薬です JANコード:4903301010982 商品コード:051401993 初回添付文書作成年月および改訂年月、添付文書版番号 初回作成:2000/09/01 改訂:- 908 特徴 バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はアセチルサリチル酸です。医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談する場合は、アセチルサリチル酸とお伝えください。 ●痛み,熱を抑える成分<アセチルサリチル酸> ●胃を守る成分<ダイバッファーHT(合成ヒドロタルサイト)> ●眠くなる成分を含まない してはいけないこと 1.次の人は服用しないでください  (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。  (3)15才未満の小児。  (4)出産予定日12週以内の妊婦。 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください  他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬 3.服用前後は飲酒しないでください 4.長期連続して服用しないでください 相談すること 1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください  (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。  (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。  (3)授乳中の人。  (4)高齢者。  (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (6)次の診断を受けた人。   心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ,青あざができる 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胸やけ,胃もたれ,腹痛,下痢,血便,胃腸出血 精神神経系:めまい その他:鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,発熱,のどの痛み,背中の痛み,過度の体温低下  まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。 中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。 3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果 頭痛・月経痛(生理痛)・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・捻挫痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛,悪寒・発熱時の解熱 用法・用量 なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。 次の量を水又はぬるま湯にて服用してください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15才以上):2錠:2回を限度とする 15才未満:服用しないこと 用法関連注意 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出してお飲みください(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)。 成分・分量 2錠中 成分 分量 アスピリン(アセチルサリチル酸) 660mg 合成ヒドロタルサイト(ダイバッファーHT) 200mg 保管及び取扱上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでく

Delivery (store)

You might likeSee more

Country or region: Japan