【第2類医薬品】クラリチンEX 7錠

¥1,518
Delivery (store)

商品概要
メーカー:大正製薬
商品名:クラリチンEX 7錠
医薬品分類:第2類医薬品
区分:OTC医薬品
小児用区分:大人用(大人(15歳以上)の用量・用法しかない)
薬剤形状:錠剤・丸剤・カプセル
内容量:7錠
商品概要:医療用成分ロラタジンを含有するアレルギー専用鼻炎薬
【使用期限】
出荷時点で使用期限終了まで1年以上
初回添付文書作成年月および改訂年月、添付文書版番号 初回作成:―
改訂:2020/1/17
特徴 クラリチンEXは、第2世代抗ヒスタミン成分ロラタジンを含有するアレルギー専用鼻炎薬です。
眠くなりにくく、「集中力、判断力、作業効率の低下」を起こしにくいお薬です。
1日1回1錠の服用で、鼻みず・鼻づまり・くしゃみの症状に、効き目が長く続きます。
してはいけないこと 1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)15才未満の小児。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。
他のアレルギー用薬(皮膚疾患用薬、鼻炎用内服薬を含む)、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、催眠鎮静薬等)、エリスロマイシン、シメチジン
3.服用前後は飲酒しないでください
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください
相談すること 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください
(1)医師の治療を受けている人。
(2)次の診断を受けた人。
肝臓病、腎臓病、てんかん
(3)アレルギー性鼻炎か、かぜなど他の原因によるものかわからない人。
(4)気管支ぜんそく、アトピー性皮膚炎などの他のアレルギー疾患の診断を受けたことがある人。
(5)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(6)高齢者。
(7)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師又は薬剤師に相談してください

[関係部位:症状]
皮膚:発疹、かゆみ、じんましん、皮膚が赤くなる、脱毛
呼吸器:のどの痛み、鼻の乾燥感
消化器:吐き気、嘔吐、腹痛、口唇の乾燥、口内炎、胃炎
精神神経系:倦怠感、めまい、頭痛
循環器:動悸、頻脈
その他:眼球の乾燥、耳なり、難聴、ほてり、浮腫(顔・手足)、味覚異常、月経不順、胸部不快感、不正子宮出血、胸痛、尿閉

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。
てんかん:(てんかん発作既往歴のある人)
筋肉の突っ張りや震え、意識障害、発作前の記憶がない。
けいれん:筋肉の発作的な収縮があらわれる。
肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください
口のかわき、便秘、下痢、眠気
効能・効果 花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:鼻水、鼻づまり、くしゃみ
用法・用量 成人(15才以上)、1回1錠、1日1回食後に服用してください。
なお、毎回同じ時間帯に服用してください。

用法関連注意
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)花粉など季節性のアレルギー性鼻炎による症状に使用する場合は、花粉飛散期に入って症状が出始めたら、症状の軽い早めの時期からの服用が効果的です。
(3)1週間位服用しても症状の改善がみられない場合には、医師又は薬剤師に相談してください。また、症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は、医師又は薬剤師に相談してください。
(4)錠剤の取り出し方
錠剤の入っているシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、錠剤を取り出して服用してください。
(誤ってシートのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)
成分・分量 1錠中

成分

分量

ロラタジン 10mg
保管及び取扱上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります.
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないてください。

More from this accountSee all

【第2類医薬品】ザジテンAL 点眼薬 10mL

商品概要 メーカー:グラクソ・スミスクライン・CHJ 商品名:ザジテンAL 点眼薬 10mL 医薬品分類:第2類医薬品 区分:OTC医薬品 小児用区分:兼用 薬剤形状:ドリンク・液剤 内容量:10ml 商品概要:花粉・ハウスダストなどによる目のかゆみ・充血に 【使用期限】 出荷時点で使用期限終了まで1年以上 JANコード:4987443323360 商品コード:127900655 初回添付文書作成年月および改訂年月、添付文書版番号 初回作成:2007/11/01 改訂:- DK04 特徴 花粉・ハウスダストなどによる目のかゆみ・充血に 【トリプル・コントロール】 ザジテンAL点眼薬は、3つのはたらきをもつ抗アレルギー薬 「ケトチフェンフマル酸塩」を配合。アレルギーの「発症」から 「悪化」までのメカニズムに作用し、軽い症状を感じたときから、 アレルギーをコントロールすることができます。 ●抑える 抗アレルギー作用  アレルギー症状を引き起こす誘発物質が体内に放出されないように  元から抑えます。 ●鎮める 抗ヒスタミン作用  ヒスタミン受容体をブロックし、既に起こってしまったアレルギー  症状を鎮めます。 ●ひどくしない 抗炎症作用  結膜の炎症を改善し、症状が繰り返し起こりにくい状態を保ちます。 してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすく  なります。) 1.次の人は使用しないでください。  (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人  (2)1才未満の小児 2.点鼻薬と併用する場合には、使用後、乗物又は機械類の運転操作を   しないでください。(眠気があらわれることがあります。) 相談すること 1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談してください。  (1)医師の治療を受けている人  (2)減感作療法等、アレルギーの治療を受けている人  (3)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人  (4)次の症状のある人     はげしい目の痛み  (5)アレルギーによる症状か他の原因による症状かはっきりしない人     とくに次のような場合はアレルギーによるものとは断定できないため、     使用前に医師にご相談ください。     ・片方の目だけに症状がある場合     ・目の症状のみで、鼻には症状がみられない場合     ・視力にも影響がある場合     ・目やにの多い場合  (6)妊婦又は妊娠していると思われる人 2.次の場合は、直ちに使用を中止し、この説明文書を持って医師又は薬剤師に   相談してください。  (1)使用後、次の症状があらわれた場合    〔関係部位〕           〔症  状〕      皮ふ** : かゆみ      目**  : 目の充血、刺激感*、痛み*、はれ*、かゆみ*      その他  : 眠気    *目のまわりを含みます。    **人によっては、使用開始初期(1~2日目)にまぶた、目の周囲、      頬などにひどいかゆみ、はれ、痛みなどの症状があらわれることが      あります。  (2)目のかすみが改善されない場合  (3)1週間位使用しても症状がよくならない場合 3.次の場合は、医師又は薬剤師に相談してください。   症状の改善がみられても使用期間が2週間を超える場合 効能・効果 花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような目のアレルギー症状の緩和: 目の充血、目のかゆみ、目のかすみ(目やにの多いときなど)、なみだ目、 異物感(コロコロする感じ) 用法・用量 1回1~2滴、1日4回(朝・昼・夕方及び就寝前)点眼してください。 <用法・用量に関する注意> (1)花粉など季節性のアレルギーによる目の症状に使用する場合は、    花粉飛散時に入って症状が出始めたら、症状の軽い早めの時期からの    使用が効果的です。 (2)定められた用法・用量を厳守してください。 (3)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (4)目の周囲に流れ出た液はすぐにふきとってください。 (5)容器の先が、まぶたやまつ毛に触れると、目やにや雑菌等のため、    薬液が汚染又は混濁することがあるので注意してください。また、混濁した    ものは使用しないでください。 (6)コンタクトレンズの装着液として、また、コンタクトレンズを装着したまま    使用しないでください。 (7)本剤は点眼用にのみ使用してください。 成分・分量 100mL中 ケトチフェンフマル酸塩69mg(ケトチフェンとして50mg) 添加物:ベンザルコニウム塩化物、グリセリン、pH調節剤 保管及び取扱上の注意 1.直射日光を避け、なるべく涼しい所にキ

【第2類医薬品】アレグラFX 14錠

商品概要 メーカー:久光製薬 商品名:アレグラFX 14錠 医薬品分類:第2類医薬品 区分:OTC医薬品 小児用区分:大人用(大人(15歳以上)の用量・用法しかない) 薬剤形状:錠剤・丸剤・カプセル 内容量:14錠 商品概要:フェキソフェナジン塩酸塩が花粉やハウスダストによる、くしゃみ、鼻みず、鼻づまりなどのつらいアレルギー症状を改善します。脳に影響を及ぼしにくいため、眠くなりにくいアレルギー性鼻炎のお薬です。また、集中力、判断力、作業能率の低下をきたしにくいお薬です。1日2回で効き目が1日続きます。空腹時でも飲めるお薬です。 JANコード:4987188166031 商品コード:011407004 初回添付文書作成年月および改訂年月、添付文書版番号 初回作成:2012/10/01 改訂:- 特徴 ●第2世代抗ヒスタミン成分 フェキソフェナジン塩酸塩が、花粉やハウスダストによる鼻みず、鼻づまり、くしゃみなどのつらいアレルギー症状に優れた効果を発揮します。 ●脳に影響を及ぼしにくいため、眠くなりにくいアレルギー専用鼻炎薬です。 ●「集中力、判断力、作業能率の低下」といった、気付きにくい能力ダウン(インペアード・パフォーマンス)も起こしにくいお薬です。 ●空腹時にも服用できます。 ●1回1錠、1日2回の服用で、効き目が1日続きます。 ※花粉などの季節性のアレルギー性鼻炎症状に使用する場合は、花粉飛散予測日から、又は、症状が出始めたら早めに服用を始めると効果的です。 してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。) 1.次の人は使用しないでください。   (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人   (2)15才未満の小児 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。   他のアレルギー用薬(皮ふ疾患用薬、鼻炎用内服薬を含む)、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、催眠鎮静薬等)、制酸剤(水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤)、エリスロマイシン 3.服用前後は飲酒しないでください。 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。   (動物試験で乳汁中への移行が認められています。) 相談すること 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください。   (1)医師の治療を受けている人   (2)アレルギー性鼻炎か、かぜ等他の原因によるものかわからない人   (3)気管支ぜんそく、アトピー性皮ふ炎等の他のアレルギー疾患の診断を受けたことがある人   (4)鼻づまりの症状が強い人   (5)妊婦又は妊娠していると思われる人   (6)高齢者   (7)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師又は薬剤師に相談してください。   関係部位 :症状   皮ふ   :のど・まぶた・口唇等のはれ、発疹、かゆみ、じんましん、皮ふが赤くなる   消化器  :はきけ、嘔吐、腹痛、消化不良   精神神経系:しびれ感、頭痛、疲労、倦怠感、めまい、不眠、神経過敏、悪夢、睡眠障害   泌尿器  :頻尿、排尿困難   その他  :動悸、味覚異常、浮腫、胸痛、呼吸困難、血圧上昇、月経異常   まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。   症状の名称/症状 ショック(アナフィラキシー様症状)/服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。   肝機能障害/発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。   無顆粒球症、白血球減少、好中球減少/突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。   口のかわき、便秘、下痢、眠気 効能・効果 花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ、鼻みず、鼻づまり 用法・用量 成人(15才以上)、1回1錠、1日2回朝夕に服用してください。  (1)定められた用法・用量を厳守してください。  (2)花粉など季節性のアレルギー性鼻炎による症状に使用する場合は、花粉飛散期に入って症状が出始めたら、症状の軽い早めの時期からの服用が効果的です。  (3)継続して服用することで効果が得られます。  (4)1週

【第2類医薬品】クラリチンEX 14錠

商品概要 メーカー:大正製薬 商品名:クラリチンEX 14錠 医薬品分類:第2類医薬品 区分:OTC医薬品 小児用区分:大人用(大人(15歳以上)の用量・用法しかない) 薬剤形状:錠剤・丸剤・カプセル 内容量:14錠 商品概要:医療用成分ロラタジンを含有するアレルギー専用鼻炎薬 JANコード:4987306048393 商品コード:079510443 初回添付文書作成年月および改訂年月、添付文書版番号 初回作成:― 改訂:2020/1/17 特徴 クラリチンEXは、第2世代抗ヒスタミン成分ロラタジンを含有するアレルギー専用鼻炎薬です。 眠くなりにくく、「集中力、判断力、作業効率の低下」を起こしにくいお薬です。 1日1回1錠の服用で、鼻みず・鼻づまり・くしゃみの症状に、効き目が長く続きます。 してはいけないこと 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)15才未満の小児。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。 他のアレルギー用薬(皮膚疾患用薬、鼻炎用内服薬を含む)、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、催眠鎮静薬等)、エリスロマイシン、シメチジン 3.服用前後は飲酒しないでください 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください 相談すること 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)次の診断を受けた人。 肝臓病、腎臓病、てんかん (3)アレルギー性鼻炎か、かぜなど他の原因によるものかわからない人。 (4)気管支ぜんそく、アトピー性皮膚炎などの他のアレルギー疾患の診断を受けたことがある人。 (5)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (6)高齢者。 (7)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師又は薬剤師に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹、かゆみ、じんましん、皮膚が赤くなる、脱毛 呼吸器:のどの痛み、鼻の乾燥感 消化器:吐き気、嘔吐、腹痛、口唇の乾燥、口内炎、胃炎 精神神経系:倦怠感、めまい、頭痛 循環器:動悸、頻脈 その他:眼球の乾燥、耳なり、難聴、ほてり、浮腫(顔・手足)、味覚異常、月経不順、胸部不快感、不正子宮出血、胸痛、尿閉 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。 てんかん:(てんかん発作既往歴のある人) 筋肉の突っ張りや震え、意識障害、発作前の記憶がない。 けいれん:筋肉の発作的な収縮があらわれる。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください 口のかわき、便秘、下痢、眠気 効能・効果 花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:鼻水、鼻づまり、くしゃみ 用法・用量 成人(15才以上)、1回1錠、1日1回食後に服用してください。 なお、毎回同じ時間帯に服用してください。 用法関連注意 (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)花粉など季節性のアレルギー性鼻炎による症状に使用する場合は、花粉飛散期に入って症状が出始めたら、症状の軽い早めの時期からの服用が効果的です。 (3)1週間位服用しても症状の改善がみられない場合には、医師又は薬剤師に相談してください。また、症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は、医師又は薬剤師に相談してください。 (4)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、錠剤を取り出して服用してください。 (誤ってシートのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります) 成分・分量 1錠中 成分 分量 ロラタジン 10mg 保管及び取扱上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります) (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないてください。

【第2類医薬品】ザジテンAL 鼻炎スプレーα 7mL

商品概要 メーカー:グラクソ・スミスクライン・CHJ 商品名:ザジテンAL 鼻炎スプレーα 7mL 医薬品分類:第2類医薬品 区分:OTC医薬品 小児用区分:兼用 薬剤形状:ドリンク・液剤 内容量:7ml 商品概要:花粉・ハウスダストなどによるくしゃみ・鼻みず・鼻づまりに 【使用期限】 出荷時点で使用期限終了まで1年以上 JANコード:4987443340190 商品コード:127900719 初回添付文書作成年月および改訂年月、添付文書版番号 初回作成:2012/01/01 改訂:- A1F01 特徴 花粉・ハウスダストなどによるくしゃみ・鼻みず・鼻づまりに ●ザジテンAL鼻炎スプレーαは、3つのはたらきをもつ抗アレルギー薬  ケトチフェンフマル酸塩」を配合した「アレルギー専用点鼻薬」です。 ●アレルギーの「発症」から「悪化」までのメカニズムに作用し、軽い症状  を感じたときから、アレルギーをコントロールすることができます。 ●液ダレしにくい高粘度の薬液が鼻の奥まで広く密着し、長くとどまるため、  成分が効果的に浸透します。 ●どの角度(横向き・逆さ)でも噴霧が可能な、エアレス容器を採用しています。 【ケトチフェンフマル酸塩のはたらき】 抑える+鎮める+ひどくしない トリプル・コントロール 〔抑える:抗アレルギー作用〕  アレルギー症状を引き起こす誘発物質が体内に放出されないように元から抑えます。 〔鎮める:抗ヒスタミン作用〕  ヒスタミン受容体をブロックし、既に起こってしまったアレルギー症状を鎮めます。 〔ひどくしない:抗炎症作用〕  粘膜の炎症を改善し、症状が繰り返し起こりにくい状態を保ちます。 してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。) 1.次の人には使用しないでください。   7才未満の小児 2.使用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。(眠気があらわれること   があります。) 3.授乳中の人は本剤を使用しないか、本剤を使用する場合は授乳を避けてください。   (動物試験で乳汁中への移行が認められています。) 相談すること 1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談してください。  (1)医師の治療を受けている人  (2)減感作療法等、アレルギーの治療を受けている人  (3)妊婦又は妊娠していると思われる人  (4)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人  (5)アレルギーによる症状か他の原因による症状かはっきりしない人 2.次の場合は、直ちに使用を中止し、この説明文書を持って医師又は薬剤師に   相談してください。  (1)使用後、次の症状があらわれた場合    〔関係部位〕   〔症  状〕       鼻   : 乾燥感、刺激感     精神神経系 : 脱力感、頭痛  (2)1週間位使用しても症状がよくならない場合 3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が   見られた場合には、使用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。   眠気 4.次の場合は、医師又は薬剤師に相談してください。   症状の改善がみられても使用期間が2週間を超える場合 効能・効果 花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の 緩和:くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり 用法・用量 1回に1度ずつ、1日4回(朝・昼・夕方及び就寝前)両鼻腔内に噴霧してください。 (1噴霧でケトチフェンとして0.05mg)  〔 年  令 〕 成人(15才以上)及び7才以上の小児  〔1 回 量 〕 両鼻腔内に1度ずつ  〔 使用回数 〕 1日4回 朝・昼・夕方及び就寝前  〔 年  令 〕 7才未満  〔1 回 量 〕 使用しないこと  〔 使用回数 〕 使用しないこと <用法・用量に関する注意> 1.花粉など季節性のアレルギー性鼻炎による症状に使用する場合は、花粉飛散期に   入って症状が出始めたら、症状の軽い早めの時期からの使用が効果的です。 2.定められた用法・用量(必ず1日4回)を厳守してください。 3.小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 4.点鼻用にのみ使用してください。 5.目に入らないように注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水又は   ぬるま湯で洗い、直ちに眼科医の診療を受けてください。 成分・分量 100mL中 ケトチフェンフマル酸塩 75.6mg 添加物:カルボキシビニルポリマー、L-アルギニン、ベンザルコニウム塩化物、 グリセリン、エデト酸ナトリウム、pH調節剤 保管及び取扱上の注意 1.直射日光の当たらない涼しい所にキャップをして保管してください。

【第3類医薬品】ソフトサンティア 5mL×4本

商品概要 メーカー:参天製薬 商品名:ソフトサンティア 5mL×4本 医薬品分類:第3類医薬品 区分:OTC医薬品 小児用区分:兼用 薬剤形状:ドリンク・液剤 内容量:5mL×4本 商品概要:涙液に近い性質を持った人工涙液で、涙液不足に伴う目のかわき(ドライアイ)・異物感などの不快な症状を改善します。 【使用期限】 出荷時点で使用期限終了まで1年以上 JANコード:4987084128225 商品コード:005004945 初回添付文書作成年月および改訂年月、添付文書版番号 初回作成:2006/03/01 改訂:2006/03/01 特徴 ソフトサンティアは涙液に近い性質を持った人工涙液で、涙液不足に伴う目のかわき・異物感などの不快な症状を改善します。 また、ソフトサンティアは、コンタクトレンズに対して何ら影響を及ぼさないことが確かめられていますので、すべてのタイプのコンタクトレンズ[ソフト・O2・ハード・ディスポーザブル(使い捨て)]を装着したまま点眼することができます。なお、ドライアイと診断された方などは、定期的に眼科を受診されることをおすすめします。 相談すること 1.次の人は使用前に医師または薬剤師にご相談ください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)本人または家族がアレルギー体質の人 (3)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (4)次の症状のある人    はげしい目の痛み (5)次の診断を受けた人    緑内障 2.次の場合は、直ちに使用を中止し、この文書を持って   医師または薬剤師にご相談ください。 (1)使用後、次の症状があらわれた場合     関係部位  症 状     皮ふ    発疹・発赤、かゆみ     目     充血、かゆみ、はれ (2)目のかすみが改善されない場合 (3)2週間位使用しても症状がよくならない場合 その他注意 1.次の人は使用前に医師または薬剤師にご相談ください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)本人または家族がアレルギー体質の人 (3)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (4)次の症状のある人    はげしい目の痛み (5)次の診断を受けた人    緑内障 2.次の場合は、直ちに使用を中止し、この文書を持って   医師または薬剤師にご相談ください。 (1)使用後、次の症状があらわれた場合     関係部位  症 状     皮ふ    発疹・発赤、かゆみ     目     充血、かゆみ、はれ (2)目のかすみが改善されない場合 (3)2週間位使用しても症状がよくならない場合 効能・効果 ハードコンタクトレンズ又はソフトコンタクトレンズを装着している ときの不快感、涙液の補助(目のかわき)、目の疲れ、 目のかすみ(目やにの多いときなど) 用法・用量 1回2~3滴、1日5~6回点眼してください。 ●次の注意事項をお守りください。 (1)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (2)容器の先をまぶた、まつ毛に触れさせないでください    (目やにや雑菌などの混入のため、薬液が汚染または混濁することがあります)。    また、混濁したものは使用しないでください。 (3)点眼用にのみ使用してください。 成分・分量 塩化カリウム       0.1% 塩化ナトリウム      0.4% 添加物として、ホウ酸、pH調節剤を含有します。 保管及び取扱上の注意 (1)使用するまでは,キャップをねじ込まないでください。 (2)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 製品の品質を保持するため、自動車の中や暖房器具の近くなど高温となる場所に放置しないでください。また、高温となる場所に放置したものは、容器が変形して薬液が漏れたり薬液の品質が劣化しているおそれがありますので、使用しないでください。 (3)小児の手の届かないところに保管してください。 (4)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (5)他の人と共用しないで下さい。 (6)使用期限をすぎた製品は使用しないでください。また、使用期限内であっても、開栓後、約10日間以上すぎた使い残りの薬液は使用しないでください。 (6)保存の状態によっては、成分の結晶が容器の点眼口周囲やキャップの内側に白くつくことがあります。その場合には清潔なガーゼで軽くふき取って使用してください。 問合せ先 参天製薬株式会社「お客様相談室」 電話番号 06-6321-8950 受付時間 9:00-17:00 (土・日・祝日を除く)